English (Mineralogy; Erosion and Weathering (Geol.))
neogenic [correct]; neogenetic [correct]
DEF: Said of a mineral formed in an already existing rock, such as by diagenesis or metamorphism.
PHR: Neogenic mineral.
French (Minéralogie; Érosion et corrosion (Géologie))
néoformé [correct]; de néoformation [correct]
DEF: Se dit d'un minéral ayant pris naissance dans une roche déjà constituée.
CONT: Une roche sédimentaire est formée de deux types de minéraux : 1. Des minéraux «hérités» détritiques [...] 2. Des minéraux «néoformés» qui s'individualisent dans le milieu de sédimentation ou dans le sédiment lui-même [...] Les minéraux néoformés permettent essentiellement de préciser les conditions physico-chimiques régnant dans le milieu même de sédimentation et dans le sédiment.
PHR: Minéral néoformé.
PHR: Minéraux de néoformation.