English (Mineralogy; Erosion and Weathering (Geol.))
neogenesis [correct]; neoformation [correct]
DEF: The formation of new minerals, as by diagenesis or metamorphism.
French (Minéralogie; Érosion et corrosion (Géologie))
néoformation [correct, nom féminin]; néogenèse [correct, nom féminin]
DEF: Constitution de nouveaux minéraux à partir d'éléments en solution, en particulier dans le milieu marin et dans certains sols tropicaux (par ex. formation de la kaolinite, de la bauxite).
Spanish (Mineralogía; Erosión y corrosión (Geología))
neoformación [correct, nom féminin]; neogénesis [correct, nom féminin]
DEF: Proceso de formación de minerales a partir de elementos disueltos en las aguas.