English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
downstage [verbe]
DEF: Advance toward the front of the stage.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
descendre
CONT: Quand l'acteur va de la face au lointain on dit qu'il remonte; dans le sens inverse, il descend.