English (Skating)
fall line [correct]
DEF: The limit of the zone within which a false start can be called if a skater falls on starting.
OBS: Speed skating term.
French (Patinage)
ligne de chute [correct, nom féminin]
DEF: C'est la limite à l'intérieur de laquelle l'arbitre peut déclarer un faux départ si un patineur tombe en prenant le départ.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.