English (Petroleum Asphalts; Rubber)
mineral rubber [voir observation]
DEF: A compounding ingredient derived from petroleum asphalt and used as a tackifier, softener or extender.
OBS: [Mineral rubber] The term is a misnomer; it is not a rubber.
French (Bitumes; Caoutchouc)
caoutchouc minéral [voir observation, nom masculin]
DEF: Ingrédient de mélange dérivé d'asphalte pétrolier et utilisé comme agent donnant du collant, plastifiant ou produit d'extension.
OBS: [Caoutchouc minéral] Cette dénomination est incorrecte; ce n'est pas un caoutchouc.