English (Internet and Telematics)
Uniform Resource Characteristics [correct]; URC [correct]
French (Internet et télématique)
attributs URC [proposition, nom masculin, pluriel]; URC [correct]
OBS: L'URC sera vraisemblablement un ensemble d'attributs (méta-information) relatifs à une ressource (p. ex. l'auteur, l'éditeur, la date de création, le prix, etc.).