English (Paleontology)
septum [correct]
DEF: ... a dividing wall or membrane: as ... one of the transverse partitions dividing the shell of a cephalopod or a rhizopod into chambers [or] one of the transverse partitions between the segments of an annelid ...
OBS: Plural septa.
French (Paléontologie)
septum [correct, nom masculin]; carène [correct, nom féminin]
CONT: [...] chez le jeune [Conulaire], des «septa» perpendiculaires aux faces de la coquille [...] et semblant correspondre à l'épaississement interne des lignes pariétales [...] paraissent [...] être les attaches des muscles moteurs des pans obturateurs de l'ouverture.
OBS: Pluriel de septum : septa.