English (Small Arms)
effective range [correct]
DEF: In ammunition, the maximum distance at which a projectile can be expected to be lethal.
French (Armes légères)
portée efficace [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pour les munitions, distance maximale à laquelle un projectile peut être jugé mortel.
OBS: portée efficace : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.