English (Life Insurance)
insurance portion of the premium [correct]
DEF: That part of the premium which covers the amount at risk.
French (Assurance sur la vie)
prime de risque [correct, nom féminin]
DEF: Portion de la prime (...) utilisée pour la couverture du risque de décès de l'assuré.
OBS: Dans les assurances en cas de décès, la prime pure se confond (...) avec la prime de risque.