English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
flow restrictor [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
limiteur de débit [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: limiteur de debit : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.