English (Geology; Petrography)
agglomerate [correct, verbe]
DEF: To collect into a ball, heap, or mass; hence, to gather into a mass or cluster.
French (Géologie; Pétrographie)
s'agglomérer [correct]
CONT: Les sphérules microbiennes sont des agrégats de diatomées benthiques [...] Ces organisations sont stables avant qu'elles ne se calcifient. La calcification débute à la surface des sphères sous forme de nuages de petits cristaux isolés qui vont ensuite se développer et s'agglomérer pour constituer des sphères creuses autour des associations microbiennes.
Spanish (Geología; Petrografía)
aglomerar