English (Hydrology and Hydrography)
Darcy velocity [correct]; darcian velocity; specific discharge [à éviter]
DEF: Fictitious flow velocity through total cross sectional area of porous medium including solids.
French (Hydrologie et hydrographie)
vitesse de filtration [correct, nom féminin]; V [correct]; vitesse de Darcy [correct, nom féminin]; vitesse Darcy [nom féminin]; vitesse apparente [à éviter, nom féminin]; vitesse de percolation [à éviter, nom féminin]; vitesse d'écoulement [à éviter, nom féminin]; vitesse massive [à éviter, nom féminin]; vitesse moyenne brute [à éviter, nom féminin]
DEF: Vitesse macroscopique fictive d'un flux d'eau en mouvement uniforme à travers un milieu aquifère saturé (vecteur de vitesse de la loi de Darcy) déduite du débit d'écoulement rapporté à la section totale de l'aquifère traversé par le flux. [...] Symbole : V, ou V [surmonté d'une flèche vers la droite] en écriture vectorielle.
OBS: Concept équivalant à celui de «débit unitaire».