English (Painting (Arts))
maritime art
DEF: Painting representation of sailing ships and others.
French (Peinture (Arts))
marines [correct, nom féminin, pluriel]; marine [correct, nom féminin]
DEF: Nom donné aux peintures ayant la mer pour sujet et, par extension, genre que constituent ces peintures.