English (Air Conditioning and Heating; Cooling and Ventilating Systems)
motor blower [spécifique]
CONT: The forced warm air or mechanical warm air system uses a motor blower to increase the flow of heated air to the needed areas.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur [générique]
CONT: L'avantage du chauffage à air chaud à circulation mécanique [...] sera [...] de permettre l'emploi de gaines de plus faible section pour un même débit véhiculé, la vitesse de l'air étant acquise mécaniquement grâce à un ventilateur.