English (Photography)
adapter ring [correct]; adaptor ring [correct]; mount adaptor
DEF: A device that permits the use of filters, supplementary lenses and other accessories on mounts of different diameters.
French (Photographie)
bague d'adaptation [correct, nom féminin]; bague adaptatrice [correct, nom féminin]; bague intermédiaire [correct, nom féminin]; bague-raccord [correct, nom féminin]; anneau intermédiaire [nom masculin]; bague d'accouplement [nom féminin]
DEF: Dispositif permettant de fixer des filtres, des lentilles supplémentaires et d'autres accessoires sur des montures de diamètres différents.