English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
energy flow [correct]
CONT: Many sets of guidelines made passing reference to various ecological concepts that might be considered in an assessment; examples include primary productivity, succession, assimilative capacity, diversity, indicators, bioaccumulation, resilience and stability, energy flow, and nutrient cycling.
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
flux énergétique [nom masculin]
CONT: De nombreuses séries de directives se bornent à mentionner différents principes écologiques qui peuvent être considérés lors d'une évaluation, par exemple la productivité primaire, la succession, la capacité d'assimilation, la diversité, les indicateurs, la bioaccumulation, la possibilité de récupération et la stabilité, le flux énergétique et le cycle des substances nutritives.