English (Mathematics)
pitch of a helix [correct]; helix pitch
DEF: ... the amount by which a point on the helix is displaced, in a direction parallel to the axis, in making one revolution about the axis.
OBS: helix : A twisted curve whose tangent always makes a constant angle with a fixed line, called the axis of the helix.
French (Mathématiques)
pas de l'hélice [proposition, nom masculin]
OBS: Un cas particulier important est celui de l'hélice circulaire, dont le cylindre (C) correspondant est un cylindre de révolution. Pour la caractériser, il faut connaître son axe et son rayon r [...], son sens d'enroulement [...] et son pas h (longueur constante qui sépare deux points d'intersection consécutifs d'une génératrice fixe, avec (H].
OBS: hélice : Courbe le plus souvent gauche, dont les tangentes font un angle constant avec une direction donnée.