English (Water Transport)
draught forward [correct]; draft forward [correct]
French (Transport par eau)
tirant d'eau avant [correct, nom masculin, uniformisé]; TAV [correct, uniformisé]
OBS: tirant d'eau avant; TAV : terme et abréviation uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.