English (Archaeology)
lake dwelling [correct]; pile dwelling [correct]
DEF: A dwelling ... built on piles.
French (Archéologie)
habitation lacustre [correct, nom féminin]; palafitte [correct, nom masculin]
DEF: Construction lacustre installée sur pilotis, à distance de la rive.