English (Translation; Language Problems)
bamboozle [verbe]
French (Traduction; Problèmes de langue)
fourrer dedans; rouler; empaumer; blouser; entortiller; emberlificoter; enjôler; embobeliner; embobiner
OBS: (au Canada on dit plutôt "fourrer" tout court, sans préjudice du sens canadien dit "trivial" qu'enregistre le lexicographe Louis-Alexandre Belisle (1957). (Argot, Guide du traducteur, p. 173)