English (Health Institutions)
employee health service [correct]; employee health [correct]; employee health unit [correct]; health service [à éviter]; health unit [à éviter]; student health service [à éviter]
DEF: (...) a unit responsible for the implementation of a health program for employees and students, which includes maintenance of health records, involvement in health examinations, immunizations and emergency health treatment, and review of absence due to illness.
French (Établissements de santé)
unité de santé des employés [nom féminin]; service de santé des employés [nom masculin]; service de soins aux employés [nom masculin]; service de santé pour les employés [nom masculin]; service sanitaire [à éviter, nom masculin]; service sanitaire aux étudiants [à éviter, nom masculin]; service sanitaire des employés [à éviter, nom masculin]; unité sanitaire [à éviter, nom féminin]
DEF: Unité responsable de la réalisation d'un programme de santé à l'intention des employés et des étudiants, programme incluant la tenue de fiches sanitaires, la participation aux examens médicaux, l'immunisation et le traitement d'urgence, ainsi que le contrôle de l'absentéisme dû à la maladie.