English (Units (Reserve, Armed Forces); Field Engineering (Military))
41 Combat Engineer Regiment [correct]; 41 CER [correct]; 8th Field Engineer Regiment [ancienne désignation, correct]; 8 FER [ancienne désignation, correct]; 8Fd Engr Regt [ancienne désignation, correct]; 8 Fd Engr Regt [ancienne désignation, correct]; 33 Field Engineer Squadron [ancienne désignation, correct]; 33 FES [ancienne désignation, correct]
OBS: 41 Combat Engineer Regiment; 41 CER: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: The 8th Field Engineer Regiment and the 33 Field Engineer Squadron were amalgamated to create the 41 Combat Engineer Regiment (41 CER) on December 18 2006.
French (Unités (réserve, Forces armées); Génie (Militaire))
41e Régiment du génie de combat [correct, voir observation, nom masculin]; 41 RGC [correct, nom masculin]; 8e Régiment du génie [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 8 RG [ancienne désignation, correct, nom masculin]; 33e Escadron du génie [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 33 EG [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: 41e Régiment du génie de combat : s'écrit 41e Régiment du génie de combat.
OBS: 8e Régiment du génie : s'écrit 8e Régiment du génie.
OBS: 33e Escadron du génie : s'écrit 33e Escadron du génie.
OBS: 41e Régiment du génie de combat; 41 RGC : désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: Le 8e Régiment du génie et le 33e Escadron du génie sont fusionnés pour créer le 41e Régiment du génie de combat (41 RGC) le 18 décembre 2006.