English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
scraper knife
OBS: Scraper marks having a close "washboard" effect on the face of a panel is a common result if the plywood is not subjected to adequate pressure during the scraping operation or if the knife is badly set.
OBS: ... the plywood sheets are passed for final processing to the sanders or scrapers on which any surface imperfections are removed and a smooth even finish given to the boards.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
couteau de racloir [proposition, nom masculin]
OBS: Les panneaux équarris sont (...) passés au racloir ou à la ponceuse dans le but d'obtenir une surface unie et polie. Un racloir comporte des séries de rouleaux et de cylindres disposés les uns au-dessus des autres. Les rouleaux inférieurs entraînent le panneau et les cylindres supérieurs au nombre de 2 ou 3 sont constitués comme un porte-outils de raboteuse, mais de grandes dimensions (...) D'autre part l'épaisseur du copeau à enlever est déterminée par la saillie des couteaux.