English (Viral Diseases; Animal Diseases)
Marburg virus disease [correct]; MVD [correct]; Marburg disease [correct]; Marburg fever [correct]; Marburg haemorrhagic fever [ancienne désignation, correct]; MHF [ancienne désignation, correct]; MHF; Marburg hemorrhagic fever [ancienne désignation, correct]; MHF [ancienne désignation, correct]; MHF
DEF: A rare, acute, often fatal type of hemorrhagic fever caused by the Marburg virus[, which is characterized by] fever[,] hemorrhagic manifestations [as well as] pancreatitis and hepatitis.
OBS: A98.3: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies virales; Maladies des animaux)
maladie à virus de Marburg [correct, nom féminin]; maladie de Marburg [correct, nom féminin]; fièvre hémorragique de Marburg [ancienne désignation, correct, nom féminin]; fièvre de Marburg [ancienne désignation, correct, nom féminin]
DEF: Fièvre hémorragique grave et rare, causée par le virus de Marburg, caractérisée notamment par de la fièvre, une éruption maculopapulaire, des symptômes gastro-intestinaux et finalement par une déficience hépatique, une pancréatite et un état de choc.
OBS: A98.3 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.