English (Communication and Information Management)
submission of a report [correct]
French (Gestion des communications et de l'information)
présentation d'un rapport [correct, nom féminin]; dépôt d'un rapport [correct, nom masculin]
OBS: Et non pas soumission d'un rapport.
OBS: En anglais, on établit une distinction entre la présentation pure et simple (presentation) et la présentation en vue d'une approbation (submission).
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
rendición de informe [nom féminin]