English (Sales (Marketing); Rules of Court)
sale by tender [correct]
CONT: A sale by tender can also be appropriate where assets are being offered for sale, but will not be available for release until some point in the future, or where assets are available at a number of different locations.
French (Vente; Règles de procédure)
vente par appel d'offres [correct, nom féminin]; vente par adjudication [à éviter, nom féminin, Canada]; vente par soumission [à éviter, nom féminin]; vente à l'encan [à éviter, nom féminin]; vente à l'enchère [à éviter, nom féminin]
DEF: Vente de biens [...] faite avec publicité et concurrence.
OBS: vente par appel d'offres : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.