English (News and Journalism (General); Radio Arts; Television Arts)
round up [verbe]; round up the news [verbe, générique]
DEF: to gather in or bring together in a brief résumé the news of the day.
French (Information et journalisme (Généralités); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
faire le point [correct]; faire le tour; faire l'état
DEF: [Reprendre] par ordre logique ou chronologique, dans un but de synthèse, [les] divers éléments d'information diffusés au cours de la journée sur un sujet important d'actualité.
OBS: à distinguer d'une "table ronde" où les arguments sont développés de façon contradictoire.