English (Education Theory and Methods)
educational [correct]; pedagogical [correct]; pedagogic [correct]; paedagogic [correct]
DEF: Of, relating to, or concerned with education or the field of education.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
pédagogique [correct, voir observation]; éducationnel [à éviter, voir observation]
DEF: Relatif à l'art d'enseigner ou aux méthodes d'enseignement d'une discipline ou d'une matière donnée.
OBS: Pédagogique n'est synonyme ni de scolaire, ni de universitaire et ne peut s'appliquer qu'à ce qui se rapporte à la pédagogie, c'est-à-dire à l'art d'enseigner, aux méthodes d'enseignement.
OBS: Éducationnel : Québec - Relatif à l'éducation en tant que telle. Préférer, selon le cas : pédagogique, scolaire, d'enseignement, relatif à l'enseignement, d'éducation, du domaine de l'éducation, éducatif, instructif, didactique, formateur, etc. Le mot éducationnel est bien formé; on ne peut le proscrire, mais son utilité n'est pas fréquente, car il manque de précision (Vocabulaire de l'éducation au Québec).
OBS: pédagogique : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.