English (Scientific Research; Agriculture - General)
project-oriented research [correct]; mission-oriented research [correct]
French (Recherche scientifique; Agriculture - Généralités)
recherche thématique [correct, nom féminin]; recherche utilitaire [nom féminin]
DEF: Recherche souvent à court-terme pour solutionner un problème précis que fait une équipe formée spécialement pour ce projet.
OBS: Recherche thématique : terme adopté par la section Agriculture du Bureau des traductions (CULSEC).