English (Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration)
reasons for judgment [correct, pluriel]; reasons [correct, pluriel]
OBS: Reasons for decision.
French (Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration)
motifs [correct, nom masculin, pluriel]; motifs de jugement [correct, nom masculin, pluriel]; motifs a l'appui [correct, nom masculin, pluriel]; considérants [à éviter, nom masculin, pluriel]
OBS: motif : Raison de fait ou de droit qui commande la décision et que le jugement doit exposer avant le dispositif.