English (Management Operations (General); Management Control)
precontrol [correct]
OBS: The techniques that are used to maintain the quality and quantity of resources.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Contrôle de gestion)
précontrôle [correct, nom masculin]; contrôle a priori [correct, nom masculin]; contrôle préalable [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des techniques visant à maintenir la qualité et la quantité des ressources destinées à la production.
OBS: En Europe, le terme «contrôle» est également employé dans le sens de «vérification». Cet usage est à déconseiller au Canada.