English (Property Law (common law); Finance; Law of Contracts (common law))
hire purchase contract [Grande-Bretagne]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Finances; Droit des contrats (common law))
contrat de location-vente [proposition, nom masculin]; contrat de location-achat [nom masculin]
OBS: location-vente : Équivalent de «hire-purchase» selon le Dictionnaire de la comptabilité et de la gestion financière, 1994.