English (Fine Arts (General))
colourist [correct]; colorist [correct]
DEF: An artist who is skilful in painting with colors.
French (Beaux-arts (Généralités))
coloriste [correct]
DEF: Peintre qui s'exprime surtout par la couleur. Les coloristes et les dessinateurs.