English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Pest Control Equipment)
thermic pulverisation [correct]; thermic pulverization [États-Unis]
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Matériel de protection des végétaux)
pulvérisation thermique [correct, nom féminin]
CONT: La pulvérisation est l'opération par laquelle une bouillie (ou tout autre liquide en solution ou en suspension) est divisée et projetée en fines gouttelettes dans l'air afin de recouvrir d'une façon homogène les surfaces à traiter. (...) On distingue: la pulvérisation pneumatique (...), la pulvérisation centrifuge (...), la pulvérisation thermique (...) la pulvérisation à pression de liquide (...), la pulvérisation électrostatique (...), la pulvérisation à bas volume (...).
OBS: les termes atomisation (...) et nébulisation (...) sont rejetés par l'ISO.