English (Finance)
earned capital [correct]; earned surplus [correct, vieilli]
CONT: Earned Capital is the capital accumulated through the profitable operation of a company.
French (Finances)
autofinancement [correct, nom masculin]; capitaux propres autogénérés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Partie des capitaux propres qui résulte des bénéfices conservés dans l'entreprise, et que représentent les sommes inscrites dans le compte «Bénéfices non répartis» (dans les réserves en France et en Belgique) par opposition au capital d'apport qui provient de l'exploitant, des associés ou des actionnaires.
OBS: Capitaux propres autogénérés : terme habituellement utilisé au pluriel.