English (Computer Programs and Programming)
flag register [correct, normalisé]
DEF: A special-purpose register in which bits are set according to specified conditions that may occur during the execution of instructions.
OBS: flag register: term standardized by CSA International and ISO.
French (Programmes et programmation (Informatique))
registre à drapeaux [correct, nom masculin, normalisé]; registre d'indicateurs [nom masculin]
DEF: Registre spécialisé dans lequel la valeur de chaque bit est fonction de conditions spécifiées qui peuvent se produire lors de l'exécution des instructions.
OBS: registre à drapeaux : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.