English (PAJLO; Law of Evidence)
affirmant [correct]
DEF: A person who solemnly affirms, instead of taking an oath. (Jowitt's)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
affirmant [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: affirmant : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).