English (Paddle Sports)
coxbox [voir observation]; coxswain's monitor box [voir observation]; coxswain's monitoring unit [voir observation]
CONT: The Canadian Amateur Rowing Association established an inventory of training aid equipment such as: heart rate monitors and coxboxes.
OBS: The CARA stated that "coxbox" is a shortened form for what could be called a "coxswain's monitor box" or "coxswain's monitoring unit".
French (Sports de pagaie)
indicateur de cadence [proposition, voir observation, nom masculin]; indicateur de la cadence des canotiers [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil installé dans l'embarcation, à la vue du barreur, et indiquant le nombre de coups d'aviron à la minute.
CONT: L'embarcation avec barreur est munie d'un appareil moniteur des pulsations cardiaques et d'un indicateur de la cadence des canotiers.
OBS: Renseignements pour la rédaction de cette fiche fournis par l'Association canadienne d'aviron amateur qui m'a dit de traduire librement à défaut de pouvoir assortir la notion d'un équivalent français exact.