English (Mammals)
bovines [correct, pluriel]
DEF: A subfamily of bovids which includes buffaloes, oxen, yaks and bisons.
CONT: Cattle belong to the biological subfamily Bovinae (or bovines). This includes a diverse group of about 24 species of medium-sized to large ungulates, including bison, the water buffalo, the yak, and the four-horned and spiral-horned antelopes.
French (Mammifères)
bovinés [correct, pluriel]; bovins [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Sous-famille des bovidés qui inclut les buffles, les bœufs, les yaks et les bisons.
CONT: Les bovins regroupent des animaux très divers, relevant de genres différents : Bubalus (buffles d'Asie), Syncerus (buffles d'Afrique), Bos (bœufs d'Europe et bovins de l'Indo-Malaisie), Poëphagus (yak) et Bison (bisons).
OBS: bovins : Il ne faut pas confondre ce terme, qui représente une sous-famille, et le terme «bovins», qui désigne les animaux de ferme domestiqués des genres Bos et Bubalus.