English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
ethyl 3-methylbutanoate [correct, voir observation]; ethyl isovalerate [ancienne désignation, à éviter]; isovaleric acid ethyl ester [à éviter]; 3-methylbutanoic acid ethyl ester [à éviter]; 3-methylbutyric acid ethyl ester [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of an oily, colorless liquid with an odor of apple, which is miscible with water, and is used as a flavoring for beverages, ice cream, candy and pastries.
OBS: ethyl 3-methylbutanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C7H14O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
3-méthylbutanoate d'éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; isovalérate d'éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide huileux, incolore, à odeur de pomme, soluble dans l'eau, que l'on utilise comme aromatisant pour les boissons, la crème glacée, les bonbons et les pâtisseries.
OBS: 3-méthylbutanoate d'éthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C7H14O2