English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
4-cyano-2,6-diiodophenyl octanoate [correct, voir observation]; ioxynil octanoate [correct]; Totril [correct, marque de commerce]; 4-cyano-2,6-di-iodophenyl octanoate [à éviter]; (4-cyano-2,6-diiodo)phenyl ester octanoic acid [à éviter]; 3,5-diiodo-4-hydroxybenzonitrile octanoate [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a cream waxy solid, is insoluble in water, and is used as a contact herbicide.
OBS: 4-cyano-2,6-diiodophenyl octanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Also known under the following commercial designations: Actril; M&B 11,461; Oxytril; RIP-15830.
OBS: Chemical formula: C15H17I2NO2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
octanoate de 4-cyano-2,6-diiodophényle [correct, voir observation, nom masculin]; octanoate de l'ioxynil [correct, nom masculin]; octanoate d'ioxynil [à éviter, nom masculin]; octanoate d'hydroxy-4 di-iodo-3,5 benzonitrile [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; Totril [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Composé chimique qui se présente sous la forme d'une masse pâteuse de couleur claire, insoluble dans l'eau, et que l'on utilise comme herbicide.
OBS: octanoate de 4-cyano-2,6-diidophényle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C15H17I2NO2