English (Land Forces; Naval Forces; Infantry)
pathfinder [correct]
DEF: A parachutist who drops into a target area to set up signals for guidance.
French (Forces terrestres; Forces navales; Infanterie)
orienteur-marqueur [correct, nom masculin, uniformisé]; chercheur de sentier [nom masculin]
DEF: Parachutiste sautant en éclaireur pour disposer sur le terrain les instruments qui guideront les aéronefs transportant la troupe aéroportée.
OBS: orienteur-marqueur : Terme uniformisé par le Ministère de la défense de la France.