English (Commercial and Other Bodies (Law))
incorporated society
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
organisme doté de la personnalité morale [nom masculin]
OBS: Au fédéral et en Ontario, le législateur privilégie «constituer une personne morale» mais au Manitoba et au Nouveau-Brunswick, il préfère «constituer une corporation».