English (Scientific Research Methods)
notify [correct]
DEF: To give official notice of a decision.
French (Méthodes de recherche scientifique)
notifier [correct]
DEF: Porter un acte juridique ou une décision à la connaissance des intéressés en observant les formes légales.
OBS: La notification a souvent un caractère impératif, elle marque le point de départ d'un délai de réclamation, d'un recours, d'une opposition.