English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
proceed to deal with the case [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
instruire l'affaire [correct]; procéder à l'audition [correct]
OBS: procéder à l'audition : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: instruire l'affaire : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).