English (Legal Actions)
try an action [correct]; hear a case [correct]; try and hear a cause, action or matter; treat and proceed with a matter; proceed with a matter
French (Actions en justice)
instruire une action [correct]; instruire une affaire [correct]; instruire un procès; instruire une cause; juger une action [Nouveau-Brunswick]; entendre une affaire [à éviter, voir observation]; entendre une cause [à éviter, voir observation]
OBS: Les expressions «entendre une affaire» et «entendre une cause» sont à éviter car en contexte juridique, le verbe «entendre» s'emploie habituellement avec un complément d'objet désignant une personne (entendre les témoins, les parties, l'expert).
Spanish (Acciones judiciales)
conocer de una causa [correct]; ver una causa [correct]