English (Rules of Court)
sue [correct, loi fédérale]; sue at law [correct]
OBS: sue: absolutely
French (Règles de procédure)
intenter un procès [correct]; intenter une action [correct, loi fédérale]; intenter une action en justice; entamer des poursuites [correct]; engager une action [correct]; engager une poursuite
OBS: intenter : Diriger contre quelqu'un (une demande en justice, une accusation) : se dit surtout d'un procès.