English (Soil Mechanics (Engineering))
engineering property [correct]
CONT: Soil stabilization: chemical or mechanical treatment designed to increase or maintain the stability of a mass of soil or otherwise to improve its engineering properties.
French (Mécanique des sols)
propriété mécanique [correct, nom féminin]; caractéristique géotechnique [correct, nom féminin]
CONT: Dans l'étude des sols [...] chaque problème est un cas particulier [...] et l'étude des propriétés mécaniques ne suffit pas plus que la définition géologique seule des matériaux correspondants.
CONT: Les contraintes admissibles sont établies à partir des caractéristiques géotechniques du sol, connues à la suite d'essais.