English (Atmospheric Physics; Refrigeration Engineering)
low temperature [correct]
DEF: Temperature below ordinary refrigerating plant requirements, e.g., from -34.4°C (-30°F) down.
French (Physique de l'atmosphère; Techniques du froid)
basse température [correct, nom féminin]
DEF: Habituellement, température se situant au-dessous de 0 °C.
CONT: [...] la notion de basse température [...] est très arbitraire et tout à fait relative, car [...] l'échelle des températures négatives (si l'on compte en degrés Celsius) s'étend de [+ ou -]0 °C à -273,19 °C [...] On peut alors se demander à partir de quel degré commence vraiment la basse température et à partir de quelle «zone» on tombe dans les très basses températures?