English (Industrial Tools and Equipment; Cheese and Dairy Products)
de-gasifier
French (Outillage industriel; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
dégazeur [correct, nom masculin]
DEF: Appareil utilisé pour éliminer du lait ou de la crème après pasteurisation, les substances volatiles qui pourraient communiquer des odeurs et goûts désagréables. Ces substances peuvent provenir, soit de l'alimentation des animaux (crucifères, feuilles e betteraves (...] et des étables, soit de l'activité enzymatique (cétones, (...] ou d'un traitement de la matière première (goût de cuit,, composés sulfhydriques). Il existe plusieurs types de dégazeurs : - simple aération par écoulement, - dégazage avec détente sous vide, - dégazage avec apport direct de vapeur et détente sous vide.