English (Weapon Systems)
electro-magnetic accelerator
French (Systèmes d'armes)
accélérateur électro-magnétique [correct, nom masculin]; EMACK [nom masculin]
CONT: La Westinghouse Electric Corp. élabore [...] un accélérateur électro-magnétique (EMACK) qui pourrait lâcher un projectile à environ 10 kilomètres à la seconde.