English (Space Weapons; Spacecraft)
mass driver [correct]
CONT: The transport of moon minerals into orbit would be performed by a sort of electrically-driven catapult called a "mass driver."
OBS: (texte 29660)
French (Armes orbitales; Engins spatiaux)
accélérateur électro-magnétique [nom masculin]; déplaceur de masse [nom masculin]
CONT: J'appellerai ce procédé "accélérateur électro-magnétique". Il s'agit d'une sorte de bande transporteuse fonctionnant en circuit fermé. [G.O Neill, les Villes de l'espace, p. 162].