English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
law of succession [correct]
OBS: The main branches of the law of succession are: (a) the law of testamentary succession... (b) the law of intestate succession. (Curzon, "Law of Succession", 1976, p. 4)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
droit successoral [correct, nom masculin, normalisé]; loi successorale [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: droit successoral; loi successorale : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le second équivalent «loi successorale» s'emploie en droit international privé.